Реклама:
ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:

  Раздел «Интересные факты»      


Что принесет столице год Дракона.
10-03-2012

2012 год пройдет под знаком масштабных строек, транспортной революции и, конечно, Евро-2012.

СТРОЙКИ И ДОРОГИ.
Развязки, улицы и две станции метро.
Ремонт дорог обещают начать весной. В списке первоочередных объектов - транспортные развязки у моста Патона и на пересечении Набережного шоссе с Днепровским спуском. Работы там идут с начала осени, поэтому будем надеяться, что пробок в этих проблемных местах к концу мая не будет.
К Евро-2012 сдадут два новых проезда, которые значительно разгрузят транспортные потоки: от Краснозвездного проспекта к аэропорту «Киев» и продолжение Железнодорожного шоссе до улицы Боженко.
Ремонт ждут проспекты Победы, Бажана (от станции метро «Харьковская» до Южного моста) и Григоренко.
В июле, после Евро-2012, начнется реконструкция вечно пробочной Почтовой площади. К концу года закончат эстакаду на пересечении проспекта Науки и Столичного шоссе. А глава Киевской администрации Попов пообещал, что до конца 2012 года откроют автомобильную часть Подольского моста. И начнут строить метро на Троещину.
На конец 2012 года запланировано сдать две станции подземки в направлении Теремков.
- В этом году открыли 50-ю юбилейную станцию метро «Выставочный центр» - рассказывает Владимир Федоренко, руководитель КП «Киевский метрополитен». - Киевскому метро исполнится 52 года, хотим сдать две станции - «Ипподром» и «Теремки», и будет у нас, символично, 52 станции.

БОЛЬШОЙ РЕМОНТ.
Прощаемся с Центральным универмагом.
Донецкая компания «Эста Холдинг», входящая в корпорацию СКМ Рината Ахметова, в конце января представил концепцию реконструкции ЦУМа. Уверяют, что после покупки универмага были проведены маркетинговые исследования на тему «Каким вы хотите видеть обновленный ЦУМ?», поэтому больше у киевлян их мнения спрашивать не будут. В начале 2012 года заканчиваются договоры аренды, и с февраля универмаг закроется на реконструкцию.
В ходе ремонта собираются расширить торговые площади за счет внутреннего дворика - достроят здание с внутренней стороны. 3ато фасад 1939 года обещают оставить.
ТРАНСПОРТ
Закупят сотни троллейбусов и автобусов.
К Евро-2012 в горо­де намечается транспортная революция. Чтобы не шокировать европейских фанатов нашим общественным транспортом, его подвиж­ной состав обновят на три четверти. На кредитные 350 млн евро от ЕБРР закупят 202 троллейбуса и 185 автобусов, а в декабре «Киевпастранс» провел тендер на покупку 77 «рогатых» - его выиграл завод «Богдан».
- К чемпионату Европы по футболу к нам поступит 291 троллейбус и 185 aвтобусов, - подсчитывает Юрий Бомбандеров, главный инжeнep «Киевпастранса». - Некоторые машины мы спишем, с учетом новых сможем обновить подвижной состав на 75-80%.
И новый транспорт позволит сократить интервалы движения на маршрутах.
В начале января в Киеве презентовали пер­вый трамвай столичной сборки. В бюджете на следующий год запланировано100 млн грн. на производство 20 вагонов. Первый выйдет на рельсы примерно в конце марта.
Обновленный общественный транспорт должен по законам рынка вытеснить маршрутки. Для частных предпpинимaтeлeй ГУ транспорта готовит сюрприз. В этом году конкурсы на маршрут (такие конкурсы в столице не проводились больше чем полтора года) будут с новыми, повышенными требованиями к перевозчикам.
В мае к 14 ныне работающим станциям городской электрички добавятся еще пять: Пусть у киевлян и есть замечания к работе рейсового транспорта, но удобность электрички, с помощью которой можно без пробок добраться в другую часть города, не оспаривается.

ЗООПАРК
Ставят камеры наблюдения и ждут трех слонов.
В 2012 году зоопарк ждут разительные перемены. Город выделит в два раза больше денег на его содержание (вместо нынешних 12 млн грн. - 25,5 млн).
- За несколько лет мы планируем обеспечить видеонаблюдением все экспозиционные вольеры с животными, - рассказал первый замглавы администрации Александр Мазурчак.
Напомним, прокуратура установила, что оленя Давида в зверинце отравили.
Чтобы избежать подобных покушений на обитателей зоопарка в будущем, уже работают пять камер, под наблюдением посетители в павильонах со львами, тиграми и жирафами. Всего установят два десятка видеокамер.
В следующем году начнется реконструкция павильонов «Птичник», «Остров зверей», львятника, вольера для копытных, строительство вольера для горнокопытных. Кроме того, ведутся переговоры, чтобы в следующем году привезти троих слонов - самок в возрасте 3-5 лет. Для них уже отремонтировали зимний вольер и подготовили летний.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА
Повысят зарплаты директорам, завучам и работникам скорой.
Врачам оставят надбавки этого года, выплатят 13-ю зарплату, а некоторым учителям поднимут зарплату.
- В бюджете 2012 года по отраслям образования и медицины заложено большее финансирование, чем в 2011 году, но если всмотреться, это связано с тем, что идет общегосударственное увеличение минимального уровня заработной платы, - рассказал нам депутат Киевсовета Алексей Давыденко. - Сохраняются все надбавки к окладам киевских медиков и педагогов, которые были в 2011 году.
То есть учителя и работники медицины будут, как и прежде, получать 20% муниципальной надбавки к окладам. А вот работникам станций скорой помощи, директорами завучам школ обещают надбавку в 50%.
Кроме того, с 1 января городская администрация начнется выплачиваться медработникам помощь на оздоровление в размере должностного оклада, то есть ставку перед уходом в отпуск.
В 2012-м продолжится реформирование районных поликлиник в центры первичной медико-санитарной помощи. Всех пациентов, кроме оказания им первой медпомощи, будет осматривать семейный врач. И он будет решать, к какому специалисту вас направить. Самому прийти, например, к лору, уже не получится.

Прогнозировал Дмитрий ДЕРИЙ.
Реклама: