Реклама:
ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:

  Раздел «Интересные факты»      
ЭССЕ. КОНЕЦ СТАРОГО СВЕТА - это всегда начало нового.

Конец моего детского мира произошел аккурат под Новый год. Случилось это сразу после утренника в клубе киевского пехотного училища. В клубе я еще был четырехлетним ребенком: лихо вышел на сцену (тогда я еще не боялся больших плохо освещенных аудиторий), оттарабанил положенный стишок про обязательную елку. И тут же получил роскошные подарки от громадного (ростом ровно со старшину разведроты) Деда Мороза и аккуратной, как продавщица военторга, Снегурки. Трепетно принес подарки домой в родной Артиллерийский переулок, а там уже на нашей коммунальной кухне меня ждал брутальный друг мой - не по-детски развитой и глумливый Юрка Полютин.

Я выложил подарки - роскошную птицу-свистульку и замысловатый конструктор. «Откуда?» - спросил Юрка. «От Деда Мороза», - простодушно ответил я. «Дед Мороз, Дед Мороз, борода из ваты, - тут же включился Юрка, - ты подарки нам принес, старый х... горбатый?».

Так я стал четырехлетним взрослым. Я перестал верить в ватные бороды и легко посылал и детей, и взрослых на Х..., если они давали для этого повод...
Я без тревоги жду конца света 12.12.2012- хоть по древнемайскому календарю, хоть по современным пророчествам. Поскольку всех могу послать на три буквы вместе с их концом света (календарь я уже послал). Но я с тревогой слежу за евро. Вот его у меня не получается послать. Скорее он меня легко отсылает по этому адресу. И я с тревогой слежу за любимой Европой.

Я уже сказал, что не верю в конец света, но это не значит, что я не верю в конец Старого света! А симптомы для этого есть. И главный симптом - это торчащие везде фальшивые ватные бороды. Возможно, это возрастная мезантропия, но мне кажется, что искренность с легким, еле заметным свистом просачивается из великолепной оболочки Старого света, как воздух из проколотого воздушного шарика. 3а что мы любили, любим и будем любить Европу? Нет, не за роскошные супермаркеты, которые кружили нам голову в голодные 90-е годы. Не за сытость, спокойствие, безопасность и благополучность, хотя во всем этом что-то есть. Даже не за драйв предрождественского шопинга и не за лазурные побережья Средиземноморья, хотя в этом много чего есть.

Но все же главный источник любви не в этом . Главное было спрятано в пронзительных фильмах Антониони и Феллини, в библейской проникновенности в человеческую суть книг Камю и Беля, в сладкой ностальгии хриплых голосов Адамо и Азнаура, в мудром спокойствии философов Сартра и Хайдегера... Ведь это все было настоящее! Кстати, Хайдегер перед самой смертью в последнем своем интервью замечательно ответил на один, но, может быть, главный вопрос. Французский корреспондент спросил его: "Скажите, господин философ, как вы считаете, почему немцы делают такие хорошие автомобили?" Он ответил: "Вы знаете, немцы делают такие хорошие автомобили, потому что они до сих пор читают Платона, Аристотеля и Гераклита Эфесского". Корреспондент недоуменно уточнил: "А какая связь между «Мерседесом» и Гераклитом Эфесским?" Философ спокойно пояснил: «Я не знаю, какая связь между «Мерседесом» и Гераклитом Эфесским, но я интуитивно чувствую, что человек, который его не читал, не сделает «Мерседес». Много позже я бывал на заводе «Мерседес» в Штудгарте, бродил по бесконечным цехам, знакомился с рабочими. Я, правда, не увидел, что они коротают обеденный перерыв с томиками Платона или Аристотеля. Но я увидел очень настоящие, очень достойные, очень умные лица людей. Они, как правило, принадлежали к рабочим династиям (хотя выглядели как продвинутые менеджеры), которые страшно дорожили и гордились своей работой и которые проникли в саму философию своей работы - от стартового стального листа до финишной лаковой покраски. Сейчас всего этого почти нет. Нет великой литературы, фантастического кинематографа и запредельной философии. То есть куда-то исчез дух Старого света. Почти нет и материального тела «евростарушки». Машины, «шмотки», детские и даже инвалидные коляски - короче, все материальное - для нее делает коммунистический Китай, социалистический Вьетнам и олигархическая Бразилия.

Раньше Европа обладала избыточной внутренней духовной и материальной энергией. Мириады ее «киплингов» под видом толи миссионеров и учителей, то ли инженеров и менеджеров, устремлялись в Азию, Африку, Латинскую Америку для высокой миссии «белого человека» - нести культуру, закон, мораль, заводы и технологии.

Сегодня в Европе вакуум. И уже не "киплинги" рвутся из Европы в тропические джунгли, а мириады смуглых смышленых «маугли» осваивают "джунгли" европейских столиц. Они не читают Гераклита Эфесского, но у них больше искренности, больше веры и больше витальной силы. И они умеют разжигать костры из европейских автомобилей. Что надламывает Европу? Наверное, то, что она перепутала высокие стандарты духа с высокими стандартами тела. Человек всегда искренен, когда борется завысокое в духовном. Но никогда не бывает до конца искренним, когда вырывает «жирное материальное». Вот тогда у него и вырастает «ватная борода». Мне искренне жалко евро. Такие красивые деньги, почти как настоящие! Но они не поняли простого подвоха: настоящие деньги всегда обеспечены не золотом или товарами, они обеспечены либо страшной силой, либо высоким духом. Хорошо доллару - за ним стоит шестой американский флот, ракеты Patriot и триллионный бюджет армии.

А вот что стоит сейчас за евро? Боюсь, без поддержки Антониони, Беля, Сар­тра и Гераклита Эфесского ему не выдержать. Первый симптом возможного краха весь мир ощутил на примере Стросс-Кана. По моей версии, у него все было хорошо с чернокожей американской уборщицей, пока он не попытался ей всунуть вместо ожидаемых знакомых долларовсвою причудливую европейскую денежку. Я прямо воочию вижу, как чернокожая красавица, недоуменно разглядывая какие-то цветные бумажки, кричит в лицо директору МВФ: «Это что еще за срань господня?». И тут же вызывает полицию. Вот это и есть конец Старого света. Но это не значит, что это конец вообще! Во-первых, мы встречаем, и хорошо встречаем, Новый год. Хотя наши продвинутыe евродети, наверное, уже научились скандировать: «Санта Клаус, Санта Клаус, борода из выты, ты подарки нам принес, старый фак горбатый?!».
А во-вторых, и это главное, мы знаем маленькую, но настоящую тайну: когда приходит конец старого света, начинается свет новый!

Автор: Дмитрий Выдрин
писатель, политолог
Реклама:
В разделе «Интересные факты»
Статьи Журнала советов
Все публикации
Хостинг от uCoz